Síguenos en:
facebook
twitter
instagram
youtube
Menú

La ruta

La Ruta Ciclista de los Castillos y las Batallas de Jaén es una prueba ciclista promovida por el Club Ciclista Arjonilla con el respaldo de la Diputación Provincial de Jaén y la Junta de Andalucía. Tendrá carácter nacional y reunirá durante tres días a los mejores equipos sub 23 de España y algunos internacionales.

Esta prueba, que apuesta por el ocio saludable, pretende unir deporte con promoción turística y cultural de la provincia de Jaén recorriendo para ello los municipios que forman parte de la Ruta de los Castillos y las Batallas de Jaén.

Personal oficial

Coordinador General:Antonio Torrús Checa
Director de Organización:Pedro Lara Mimbrera
Director Técnico:Manuel Beltrán Martínez
Coordinador Técnico:Francisco Jesús Carmona Cobo
Jefe Seguridad Vial:Francisco Jiménez Miranda (Capitán GC)
Protocolo:Paqui Casado Segado
Azafatas:Beni Rueda Carmona
Gema Salas Fernández
Responsable de prensa:Agustín Toledano
Libro de ruta:Alfonso Rueda Nevado
Diseño Web:Juan Manuel Vallejo Bejarano (apwemo)
Diseño gráfico:Miguel Ángel Díaz Carmona
Música:Pedro Arenas Ruz
Megafonía:Fran Ruano
Moto Información:Carmelo Asensio
Comunicaciones:Deporinter
Vehículos neutros:Ciclos Cabello
Foto finish y Clasificaciones:Edosof
Radio vuelta y speaker:Paco Anguita
Fotógrafo:Guillermo Fernández García
Responsables salidas:José Anguita Estrella
Antonio Ruano Carmona
Responsable meta:Manolo Almodóvar
Responsable señalización:Miguel Raigón Gómez
Señalización:Juan Manuel González Ramírez
Miguel Angel López Segado
Juan Martínez Benedicto
Francisco Raigón Gómez
Manuel Raigón Gómez
Miguel Raigón López
Miguel Angel Raigón Redondo
Conductores:Beni Lara Córdoba
Francisco Carmona López
Francisco Carmona Segado
Juan Antonio Espino España
Miguel Zafra Expósito
Oscar Nieto Ramírez
Francisco Luis Zafra Mata
Responsable Motos:José Antonio Vallejo Bejarano
Motos:José Antonio Vallejo Bejarano
Bernabé Lara Gutiérrez
Juan Barbalán Centeno
Juan Manuel Vallejo Bejarano
Miguel Merino Pérez
José Carlos Cobo del Arco
Custodio Zuheros Extremera
José Manuel Pérez Quesada
Julián Barragán Lozano
Pedro Barragán Soriano
José Carlos Lara Pons
Agustín Rodríguez Ortega
Vicente R. Milla López
Alfonso Sanchez Zamora
José Manuel Sánchez Cardeña
José Mª Anguita Rico
Antonio Raigón Quero
Francisco Javier Teba Serrano
Francisco Antonio Castillo Cabrera
Sebastián Carmona Bort
Cristobal Luis Carmona Álvarez
Jose Manuel López Pulido
Pizarra:Manuel Cobo Hernández
Ambulancias:Ambulancias Bujarkay
Vehículo Escoba:Asociación Amigos del Sahara Libre

Jurado Técnico

Presidente:Koldo Goiriena Arechabaleta (Comité Vasco)
Adjuntos:Vicente Bort Pascual (Comité Valenciano)
Gerardo Morales García (Comité Andaluz)
Comisarios en moto:Miguel Vargas Sánchez (Comité Andaluz)
Alfonso León Fuentes (Comité Andaluz)
Cronometrador:Miguel Ángel Cabrera Cruz (Comité Andaluz)
Llegada Moto:Marcos Lara Medina (Comité Andaluz)

Personal sanitario

Médicos:Rodrigo Cañadillas Rueda
Javier Gil Antón
José Antonio Gutiérrez Castro
Pedro Molleja García
Domingo Obrero Gaitán
Miguel Sánchez Prieto
Soledad Torrús Carmona
Enfermer@s:Vicen Carmona González
Carmen García Jurado